Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Старая советская загадка 2

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Классик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Березники
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Старая советская загадка 2

Сообщение Классик »

Почти без комментариев.
Изображение
Ложка состоит из держАла и черпАла.

Аватара пользователя
Классик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Березники
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Старая советская загадка 2

Сообщение Классик »

Неужели так сложно? :В шоке:
Ложка состоит из держАла и черпАла.

Аватара пользователя
Классик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Березники
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Старая советская загадка 2

Сообщение Классик »

Классик писал(а):Неужели так сложно? :В шоке:
Ай яй.. как не стыдно... :Упс.Типа незнаю:
Ложка состоит из держАла и черпАла.

Аватара пользователя
rist
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 11:09
Оценки сообщений: 2
Откуда: Новосибирск
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Старая советская загадка 2

Сообщение rist »

Можно я позже выступлю?... :)

Аватара пользователя
Классик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Березники
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Старая советская загадка 2

Сообщение Классик »

rist писал(а):Можно я позже выступлю?... :)
Нужно.. :Улыбаюсь:
Ложка состоит из держАла и черпАла.

Аватара пользователя
rist
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 11:09
Оценки сообщений: 2
Откуда: Новосибирск
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Старая советская загадка 2

Сообщение rist »

итак, насколько городской житель 21 века может разбираться в жизни сельчан середины 20-го... :Ржу нимагу:

1. день, 12:32 :Улыбаюсь:
2. направление теней совпадает на направлением движения косяка птиц, стало быть летят с юга, значит весна. да и агрегат на поле больше похож на посевной, в телеге в мешках зерно, для урожая потребовалось бы больше телег :)
3. судоходна, виден буй
4. река течет на юг, потоки воды у буя
5. глубока ли река у берега - вопрос относительный... лодка пока еще не на мели (мужик с веслом вылазить и не думает), однако паренек ловит рыбу, стоя в воде по-щиколотку
6. моста нет, ибо зачем бы понадобился переправщик?
7. у мужика в руках, вероятно, железнодорожный фонарь, значит ж/д рабочий, дорога недалеко
8. летят на север

Аватара пользователя
Классик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Березники
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Старая советская загадка 2

Сообщение Классик »

rist писал(а):итак, насколько городской житель 21 века может разбираться в жизни сельчан середины 20-го... :Ржу нимагу:

1. день, 12:32 :Улыбаюсь:
2. направление теней совпадает на направлением движения косяка птиц, стало быть летят с юга, значит весна. да и агрегат на поле больше похож на посевной, в телеге в мешках зерно, для урожая потребовалось бы больше телег :)
3. судоходна, виден буй
4. река течет на юг, потоки воды у буя
5. глубока ли река у берега - вопрос относительный... лодка пока еще не на мели (мужик с веслом вылазить и не думает), однако паренек ловит рыбу, стоя в воде по-щиколотку
6. моста нет, ибо зачем бы понадобился переправщик?
7. у мужика в руках, вероятно, железнодорожный фонарь, значит ж/д рабочий, дорога недалеко
8. летят на север
Я бы сказал, начала ХХ-го... :Улыбаюсь:

1. Не был бы столь категоричен по времени, но да, примерно полдень.
2. Определять направление полёта птиц по теням людей это круто.. Как бы для этого есть весьма красноречивое дерево. Не "птицы с юга, поэтому весна", а "весна, значит птицы с юга". Конечно посевной, уборочный выглядит заметно иначе (редкая была хреновина). Если бы уборочный - была бы видна часть поля с "неубранным ещё урожаем". Да и кто в начале века убирал урожай не серпами многочисленных баб с постановкой снопов, а уборочным комбайном на конской тяге? :Ржу нимагу:
5. Глубока. Стоит ли мальчишка в воде или у кромки вообще-то не видно, но штанины не закатаны. Возможно вы не рыбак, но у парня короткая поплавочная удочка, а глубина выставлена метра полтора, значит на расстоянии 3 м от кромки воды глубина под 2 метра. К тому же река судоходна и форватерный буй близко к берегу. Лодка не будет на мели, для того и стоят мостки, что бережок крутоват.
А так всё верно.. :Упс.Типа незнаю:

з.ы.: если честно, сколько человек участвовало в мозговом штурме и сколько времени шло обсуждение? :Подмигиваю: :Улыбаюсь:
Ложка состоит из держАла и черпАла.

Аватара пользователя
rist
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 11:09
Оценки сообщений: 2
Откуда: Новосибирск
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Старая советская загадка 2

Сообщение rist »

2. вы правы, можно ориентироваться и по тени от дерева, если угодно :Ржу нимагу: ... да, я смотрел на плотность зарослей веток по разные стороны, но мы пошли другим путем...
Вот видите, все ж таки требуется некоторое представление об имеющемся на то время посевном/уборочном оборудовании... У меня нет в этом вопросе однозначных уверенных ответов, поэтому я прикинул в комплексе: птицы летят либо на юг, либо на север, но тени не могут падать на юг, значит выбор очевиден! И ненужно разбираться в агрегатах и смотреть на дерево :) Ответ я дал именно в той последовательности, в какой мыслил.

5. Я совершенно не рыбак. Но вижу крутой берег, размытый течением, и паренек стоит внизу. Стоять босиком в воде в такое время года как-то неразумно, значит в сапогах должен быть... В общем, дислокация мальчика меня несколько смутила.

Аватара пользователя
Классик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Березники
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Старая советская загадка 2

Сообщение Классик »

rist писал(а):2. вы правы, можно ориентироваться и по тени от дерева, если угодно :Ржу нимагу: ... да, я смотрел на плотность зарослей веток по разные стороны, но мы пошли другим путем...
Вот видите, все ж таки требуется некоторое представление об имеющемся на то время посевном/уборочном оборудовании... У меня нет в этом вопросе однозначных уверенных ответов, поэтому я прикинул в комплексе: птицы летят либо на юг, либо на север, но тени не могут падать на юг, значит выбор очевиден! И ненужно разбираться в агрегатах и смотреть на дерево :) Ответ я дал именно в той последовательности, в какой мыслил.

5. Я совершенно не рыбак. Но вижу крутой берег, размытый течением, и паренек стоит внизу. Стоять босиком в воде в такое время года как-то неразумно, значит в сапогах должен быть... В общем, дислокация мальчика меня несколько смутила.
Ну да, в городах действительно думают, что птицы могут летать только строго на юг или на север, как в компутерной игре.. :Дразнюсь:
А куда падает тень человека на северном полюсе? :Ржу нимагу: :Дразнюсь:
А посевного/уборочного оборудования в то время толком и не было. В крутых хозяйствах была доступна сеялка - вершина технической мысли. Значит раз на поле нет снопов и народа с серпами, то это не уборочная страда. :Улыбаюсь:

"Каки таки сапоги, шо ето за штука така? С чем её исть то надобно?" :В шоке: Деревенский мальчишка в нереальной роскоши Сапоги - это фантастика, но если бы она была реальной (какая "резина", её, в деревне тем более, не знавали, только кожа на кожаной же подмётке), то пацан такую ценность берёг бы пуще глаза, а уж на рыбалку пойти да ещё и в воду забрести в них - не мыслимо.. Зайти в воду с незакатанными штанинами можно совсем не далеко особенно если там круто, а значит нет смысла - пацан точно на кромке стоит. :Улыбаюсь:
Ложка состоит из держАла и черпАла.

Аватара пользователя
rist
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 11:09
Оценки сообщений: 2
Откуда: Новосибирск
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Старая советская загадка 2

Сообщение rist »

Тааак... началось ехидство :) Я ж рамках данной задачи мыслю, туту и вопрос про птиц вполне конкретный, и ширОты не полярные...
И почему обязательно снопы? Может, это морковное поле?.. :)

В общем, сыщика из меня не выйдет :)

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Старая советская загадка 2

Сообщение Виктор Жук »

Классик писал(а):А куда падает тень человека на северном полюсе? :Ржу нимагу: :Дразнюсь:
Странный вопрос. Ранней весной и поздней осенью она там падает вверх. :По секрету:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ответить

Вернуться в «Обо всем»